Моя страсть к классификации
1. Детективы-загадки.
То, где разгадка тайны занимает сильнее всего остального. "Шерлок Холмс", детективы про Пуаро - классические примеры. Из последнего - "Джонатан Крик", где все (все?) происшествия являются "убийствами в запертой комнате". Зрителю/читателю не столько показывают некие события, сколько так или иначе демонстрируют работу маленьких серых клеточек.
2. Детективы-процессы.
То, где самое интересное - процесс работы над делом. "Производственный детектив". Пожалуй, всякие наши "Улицы разбитых фонарей" относятся сюда же. Из последнего - "Броадчерч", "Скотт и Бейли". Просто потрясающе показана "кухня": рутинная работа, проработка версий, допросы.
3. Детективы-жизнь.
То, где самое интересное - в отношениях между людьми. "Мисс Марпл", "Хэмиш Макбет", "Анискин". Пожалуй, "Кингдома" сюда же можно отнести, хоть там и не детективные истории, строго говоря. Более или менее замкнутые сообщества, работа не столько с уликами, сколько с характерами и психологией.
4. Детектив-приключение.
Не до конца уверена, выделяется ли в качестве отдельной категории. Но, скажем, Дик Френсис - куда его отнести?
Разумеется, категории в той или иной степени переплетаются, без работы мозга все равно ни одно дело не распутать, психология нужна и в рутинной работе и так далее. But nevertheless.
Расскажите, как у вас.