Спешу успокоить сочувствующих: обошлось. Без крупных увечий (если не считать одного тумака по голове) и членовредительства (хотя созданные мужем кинжалы ИЗ ФАНЕРЫ доставили мне много неприятных минут).
Народ с энтузиазмом отнесся к пиратствованию и даже организовал кое-какие костюмы, как-то: тельняшки, банданы, черепа и кости на коленях.
Мои планы по заниманию слишком рано пришедших гостей украшением выпиленных из фанеры кинжалов провалились. Оказалось, что обернуть эти кинжалы фольгой - дело двух секунд. Поэтому гости, в основном, развлекались рассматриванием подарков именинницы. Впрочем, это тоже было неплохо.

Когда экипаж, наконец, собрался, началось собственно действо. Сокровища искать были готовы все, причем довольно быстро догадались, что для этого необходима карта. Дальше основной политикой организатора (то есть меня) было: НЕ ДАТЬ ИМ ОПОМНИТЬСЯ!!!
Поэтому мы скоренько:
1. Заняли каждому по острову, попутно найдя на них пару кусочков карты;
2. Перетаскали ложками
3. Наловили удочками (нитка с примотанным магнитиком) рыбок, выудив из живота самой огромной рыбины еще два куска карты;
4. Накормили "пленников", которым пришлось с завязанными руками кусать болтающиеся на ниточках печенья и яблоки, за что экипаж получил еще кусок карты;
5. Нашли тикающего крокодила, в животе у которого, опять же, обнаружился кусочек карты;
6. Передали друг другу пантомимой сообщение, которое, благодаря организатору, удалось сложить в осмысленную фразу и найти последний кусок карты.
Быстрота и натиск - вот наш девиз!!! Поэтому все действо заняло минут 30-40 по времени корабля, не больше.
После этого пиратам дали освежиться

Далее два пирата вознамерились увильнуть от складывания карты, за что были подвергнуты остракизму и предупреждены о возможном неучастии в дележе добычи. В результате карта была сложена в рекордно короткие сроки. Далее экипаж двинулся согласно карте
Драгоценности быстренько поделили. Некоторые особо несознательные личности пытались проглотить монеты, дабы уберечься от пристального внимания товарищей по экспедиции. Пришлось демонстрировать, каким образом можно избавить шоколадные медальки от оболочки.

Закончилось все раздачей
Потом экипаж был некоторое время предоставлен самому себе. Я, правда, попыталась предложить просмотр диафильмов, и в какой-то момент команда милостиво согласилась, но на лад это дело не пошло. Наверное, диафильм был слишком длинный. Впрочем, все обошлось: порисовали, поиграли, попрыгали на кровати. Мне даже удалось дотянуть до обещанных трех часов. (В 2.40 я уже, конечно, начала обзванивать родителей, и в 3.15 забрали последнего пирата.)
ФФУХХХ!
Хорошо, что одна мамочка опрометчиво предложила свою помощь. Удалось заставить ее снимать все это безобразие, а во время просмотра диафильмов она даже следила за порядком, что было приятно.
Потом мы погуляли с оставшейся до вечера подружкой, посмотрели еще диафильмы. Проводив последних гостей, даже немножко полепили из подаренной глины. Но вылепленная куколка не желала ни сидеть, ни стоять, поэтому мы отложили все это дело на завтра, и уставший ребенок, УБРАВ СВОИ ИГРУШКИ, мирно лег в постель уже в семь вечера. Думаю, что заснула она где-то в полвосьмого, так что ранний подъем завтра обеспечен. Пойду-ка я тоже спать!
Фото, надеюсь, будут.